amp template



Music Creation Awards 2020

2021.2.11 [Thu], 2.13[Sat]
@大阪音楽大学 ミレニアムホール

次代の音楽クリエーター、羽ばたく。


Countdown

Mobirise

第2回 Music Creation Awards 

[ Music Creation Awards 本編 ]
2021. 2. 11
(⽊・祝)
15:00〜17:00

⾳楽賞『Music Creation Awards』は、次代を担う若き⾳楽クリエイターの存在と活躍を社会に広く発信し、彼らの⾳楽活動とキャリア形成を後押しすることを主な⽬的として創設されました。
 2/11(⽊祝)開催のMusic Creation Awards 本編では、ミュージッククリエーション専攻2期⽣が 「卒業作品」として完成させた1 枚のセルフプロデュース・アルバムを披露し、第⼀線で活躍する様々な業界のプロの審査により、各賞を選出・表彰します。


【 重要なお知らせ 】

第2回Music Creation Awards は、新型コロナウィルス感染防⽌の観点から、「オンライン無観客配信」での開催となります。
⼀般のお客様はご来場いただけませんので、上記「ライブ配信を⾒る」ボタンより、専攻YouTube チャンネルへアクセスしてご観覧ください。

[ MCA オープン・アカデミー ]
2021. 2. 13 (土)
15:00〜17:00

アフター・イベントとして2/13(⼟)に開催するオンライン公開講座「MCAオープン・アカデミー」では、⾳楽産業の振興と賦活化に寄与すべく、ミュージッククリエーション専攻教員が⾳楽制作のノウハウをレクチャー。
第2回Music Creation Awards の受賞者をゲスト講師に招いて、 アルバムおよび収録曲の制作プロセスを紐解きつつ、本専攻が展開している⾳楽教育の⼀端を広く公開します。
事前申し込み不要、どなたでも受講・観覧可能です。

1 限⽬

「⾳楽ってどうやって作ってるの?」

講師:渡邊崇、⼩野昭彦
ゲスト講師:第2回Music Creation Awards「最優秀楽曲賞」受賞者

2 限⽬

「アルバムづくりってどうやるの?」

講師:渡邊崇、⼩野昭彦
ゲスト講師:第2回Music Creation Awards「最優秀アルバム賞」受賞者 

経産省

[ 出演者 ]

池田 航大
碓井淳之介
樫内日南子
片山みゆう
亀井志朋
河野 音弥
クリス
田中津久美
rin
中別府 峻
NoA
堀本 陸
蓮司

Mobirise

審査員

三枝 成彰

三枝 成彰


[ 審査員長 ]
作曲家

裏谷 玲央

裏谷 玲央


REI MUSIC代表
作曲家

スマイルカンパニー

神田 大介


(株)スマイルカンパニー
取締役 クリエーター事業部 部長

岸 智也

岸 智也


(株)カプコン
サウンドプロダクション室 室長

倉田 健次

倉田 健次


映画監督
脚本家

(有)プレストーン

栃尾 恒樹


(有)プレストーン 取締役 音楽ディレクター・エンジニア

中野 量太

中野 量太


映画監督

(株) agehasprings FOURseam

布花原 健吉


(株) agehasprings / FOURseam

Mobirise

Music Creation Awards 2019
ダイジェスト映像

information

第2回 Music Creation Awards 2020 


【 日時 】

Music Creation Awards 本編
2021.2.11 (⽊・祝)
15:00〜17:00


MCA オープン・アカデミー
2021. 2. 13 (土)
15:00〜17:00


【 開催場所 】
Music Creation Awards 本編:⼤阪⾳楽⼤学 ミレニアムホール
MCA オープン・アカデミー:⼤阪⾳楽⼤学 A 号館301 教室

※ 新型コロナウィルス感染拡大防止の観点から、今年度のミュージッククリエーションアワードは
両日とも「オンライン生配信」のみで開催します。


【 主催 】
⼤阪⾳楽⼤学 ミュージッククリエーション専攻


【 後援 】
経済産業省


【 お問い合わせ 】
<E-Mail>
 mca_2nd@daion.ac.jp
 (ミュージッククリエーション専攻内「第2回 Music Creation Awards」事務局)

<Tel / Fax>
Tel:06-6334-2251 / Fax:06-6334-2542
(⼤阪⾳楽⼤学 キャリア⽀援センター)
※ 受付時間:平⽇9:00〜17:00

Mobirise
MCA_logo