グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



キャリアアップ・就職


2017年度


第16回みおつくし音楽祭大阪クラシックコンクール

一般ピアノの部 2位、大阪市教育委員長賞
宮口愛 2015年短専修了

第9回ジェラ・キシュ国際ピアノコンクール

大学生の部 審査員賞
小谷彩乃 大学3年

第20回"万里の長城杯”国際音楽コンクール

・弦楽器部門一般の部A
第1位、中国駐大阪総領事賞 田久保友妃 2007年大学卒業
ヴァイオリン(伴奏) 優秀伴奏者賞 牲川旬哉 2015年大学専攻科修了

・弦楽器部門大学の部  第1位及び審査員特別賞 
井谷珠綺 大学1年

・管楽器部門大学の部 第3位
村尾柚季 大学1年

・ピアノ部門大学の部 第1位、審査員特別賞、優秀伴奏者賞
村尾帆乃香 大学3年

・管楽器部門一般の部  第2位(第1位該当者なし)
西川綾子 1998年大学専攻科修了

・ピアノ部門大学の部 第3位
井澤奈那 2018年大学卒

・ピアノ部門一般の部A 第4位
宮口愛 2015年短専修了

・ピアノ部門大学の部 第2位、優秀伴奏者賞
内田友咲 ピアノ演奏家特別コース2年

第8回バッハコンクール

大学・大学院B部門 全国大会銅賞
上野祐佳 大学1年

第27回青山音楽賞

バロックザール賞
石橋輝樹 1996年大学卒

第27回日本クラシック音楽コンクール

ピアノ部門大学女子の部 5位
渡邊いちご 大学4年

第4回鳥取県クラシックアーティストオーディション

声楽部門(ソプラノ) 最優秀賞 中村理子(2016年大学専攻科修了)

第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan

大学A部門(ピアノ) 銅賞 内田友咲(ピアノ演奏家特別コース1年)

姫路文化賞「第35回黒川録朗賞」

音楽の部(ヴァイオリン) 第35回黒川録朗賞 土井美佳(2009年大学卒)

第11回ベーテン音楽コンクール

  • 自由曲コースピアノ部門 一般AIの部
 
第3位 姫島亜依(2010年大学卒)
第4位 住元美穂(2013年大学卒)

  • 自由曲コースピアノ部門 大学生Aの部

ベスト30賞 内田友咲(ピアノ演奏家特別コース1年)

  • 連弾部門Dの部 第2位

桃谷江美 2004年大学卒
奥出容子 2003年短大専攻科修了

第19回日本演奏家コンクール(声楽部門本選)

  • 1位および兵庫県知事賞  野口真瑚(大学2年)
  • 特別賞 大竹萌佳(大学4年)

第11回神戸新人音楽賞コンクール

管弦打楽器部門(クラリネット)優秀賞

佐藤 有希子(大学2年生在学)

第16回宝塚ベガ学生ピアノコンクール

大学生部門 第3位

吉村 茉莉亜(大学2年生在学)

第19回Euterpe国際音楽コンクール

ピアノ部門 第1位(Morena Mazzilli賞)

池田 佑香(大学院2年在学)

2017年度第47回フランス音楽コンクール

ソプラノ 第1位/稲畑賞/毎日放送賞

川口 維久子(1994年大学卒)

第5回あおによし音楽コンクール

プロフェッショナルsection 声楽部門音大生・院生・卒業生の部(ソプラノ)総合第1位、ハンナ賞

梅北 千香(大学4年在学)

第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan

大学A部門 自由曲の部 銅賞

細田 知佳(大学3年在学)

第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan

大学A部門 自由曲の部 銅賞

植田 翔子(大学2年在学)

第11回全日本芸術コンクール

ピアノ部門大学生・一般の部 第2位(1位なし)

姫島 亜依(2010年大学卒)

第41回ピティナ・ピアノコンペティション

グランミューズ部門A1カテゴリーの部 全国決勝大会 第3位

西田 晴香(2016年度大学院修了)

第41回ピティナ・ピアノコンペティション

グランミューズ部門Yカテゴリーの部 全国決勝大会 第2位

池田 実穂(大学3年)

ピティナ・ピアノコンペティション

グランミューズ部門 Yカテゴリー 全国決勝大会 第2位

池田 実穂(大学3年)

第3回豊中音楽コンクール

ピアノ 大学・一般の部 第2位

立木 和也(ピアノ演奏家特別コース3年)

第3回豊中音楽コンクール

ピアノ部門 大学・一般の部 入選

南部 実子(ピアノ演奏家特別コース1年)

第3回豊中音楽コンクール

管弦楽器部門 大学・一般の部 入選

井谷 珠綺(ヴァイオリン演奏家特別コース1年)

第3回豊中音楽コンクール

声楽部門 大学・一般の部 第3位

松浦 綾子(2016年大学院修了)

第3回豊中音楽コンクール

声楽部門 大学・一般の部 入選

庄司優歌(大学専攻科)

第3回豊中音楽コンクール

管弦楽器部門 大学・一般の部 入選

松田 拓也(大学4年)

第19回“万里の長城杯”国際音楽コンクール

弦楽器部門一般の部A 第2位(1位なし)

田久保 友妃(2007年大学卒)

第29回宝塚ベガ音楽コンクール

ピアノ部門 第1位、兵庫県知事賞

河島 利香(大学ピアノ演奏家特別コース3年)

アラン・ブッシュ音楽協会 アラン・ブッシュ音楽賞2016

作曲部門 第2位

菱田 麻耶(2015年大学院修了)

第1回ドルチェアンサンブルコンクール

大学生・一般の部 金ドルチェ賞

小林 大真(大学4年)
吉本 季央(大学4年)
入舩 りさ(大学4年)
大畑 卓也(大学4年)

2017年度アマチュアクラシックフェスティバルin大阪KOSMAピアノ・声楽コンクール

ピアノ部門音楽専攻クラスの部 大阪府知事賞

勝部 藍里(大学4年)

第48回クラシカルギターコンクール

第3位

山口 莉奈(2017年大学卒業)

第42回ギター音楽大賞

大賞部門 第1位、大阪府知事賞

山口 莉奈(2017年大学卒業)